Il periodo migliore dell'anno per visitare Torpedini Padula

Informazioni generali sul meteo di Torpedini Padula

La temperatura media annuale è di 17.5 °C

Temperatura massima assoluta: 30.1 °C

Temperatura minima assoluta: 5.5 °C

Numero di giorni di sole: 221 giorni

Numero di giorni di pioggia: 144 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Torpedini Padula

* I dati meteorologici per Torpedini Padula Italy si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Torpedini Padula per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)16.213.816.717.620.726.130.129.226.325.623.421.0
Temperatura media diurna (°C)12.811.913.814.617.622.526.025.423.722.617.914.7
Temperatura media (°C)11.710.612.813.716.721.324.624.122.421.116.613.4
Temperatura media notturna (°C)10.49.011.812.515.920.323.422.721.219.615.012.1
Temperatura minima assoluta (°C)5.85.58.58.413.716.721.620.219.416.79.38.0

Indicatori meteorologici mensili di Torpedini Padula

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.610.611.913.314.515.114.813.812.511.19.99.3
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)6.68.010.211.010.912.513.212.210.29.26.87.0
Precipitazioni (mm)1996257266435012261513042
Giorni di sole101817161620312622191214
Giorni di pioggia211014141510058121817
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Torpedini Padula:

Periodo migliore per visitare Torpedini Padula durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 12.5(h)
  • Luglio — 13.2(h)

La somma di precipitazioni più alta a Torpedini Padula è di

  • Gennaio — 199(mm)
  • Novembre — 130(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Torpedini Padula?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Torpedini Padula.
    Com'è il clima a Torpedini Padula?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Torpedini Padula mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Torpedini Padula?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Torpedini Padula nel corso dell'anno.