Il periodo migliore dell'anno per visitare Ornano Piccolo

Informazioni generali sul meteo di Ornano Piccolo

La temperatura media annuale è di 11.4 °C

Temperatura massima assoluta: 34.3 °C

Temperatura minima assoluta: -6.8 °C

Numero di giorni di sole: 153 giorni

Numero di giorni di pioggia: 202 giorni

Numero di giorni di neve: 10 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Ornano Piccolo

* I dati meteorologici per Ornano Piccolo Italy si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Ornano Piccolo per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)13.012.316.917.418.928.534.330.326.725.719.217.0
Temperatura media diurna (°C)6.06.710.810.414.620.626.824.921.820.212.79.9
Temperatura media (°C)2.72.46.66.611.616.721.920.317.315.68.65.7
Temperatura media notturna (°C)0.1-1.12.83.28.512.717.016.013.511.84.92.3
Temperatura minima assoluta (°C)-6.2-6.8-2.4-1.85.79.313.211.19.97.9-1.5-1.9

Indicatori meteorologici mensili di Ornano Piccolo

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.510.611.913.414.615.214.913.912.511.19.89.1
Durata minima della luce diurna (h)9.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)5.77.18.38.48.412.413.712.410.38.85.96.7
Precipitazioni (mm)19467961683252289661914915061
Giorni di sole131414829151814151120
Giorni di pioggia13917222921161316161911
Giorni di neve550000000000

Periodo migliore per visitare Ornano Piccolo:

Periodo migliore per visitare Ornano Piccolo durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 12.4(h)
  • Luglio — 13.7(h)
  • Agosto — 12.4(h)

La somma di precipitazioni più alta a Ornano Piccolo è di

  • Gennaio — 194(mm)
  • Aprile — 168(mm)
  • Maggio — 325(mm)
  • Giugno — 228(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Ornano Piccolo?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Ornano Piccolo.
    Com'è il clima a Ornano Piccolo?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Ornano Piccolo mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Ornano Piccolo?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Ornano Piccolo nel corso dell'anno.