Il periodo migliore dell'anno per visitare Catenaccio

Informazioni generali sul meteo di Catenaccio

La temperatura media annuale è di 16.6 °C

Temperatura massima assoluta: 41.9 °C

Temperatura minima assoluta: -1.8 °C

Numero di giorni di sole: 196 giorni

Numero di giorni di pioggia: 168 giorni

Numero di giorni di neve: 1 giorno

Guarda mappa online dettagliata di Catenaccio

* I dati meteorologici per Catenaccio Italy si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Catenaccio per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)17.719.219.822.724.936.141.939.235.431.122.220.9
Temperatura media diurna (°C)12.012.515.616.120.927.335.232.529.225.817.914.4
Temperatura media (°C)7.97.610.911.816.522.128.726.223.120.113.810.2
Temperatura media notturna (°C)4.33.26.47.812.716.922.020.518.415.59.96.6
Temperatura minima assoluta (°C)0.0-1.80.93.010.213.918.315.514.29.70.81.5

Indicatori meteorologici mensili di Catenaccio

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.610.611.913.314.515.114.813.812.511.19.99.3
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)5.87.68.78.58.412.113.712.310.18.86.16.8
Precipitazioni (mm)1121978711561854543449117
Giorni di sole1420199511252118201222
Giorni di pioggia177122126196101211189
Giorni di neve010000000000

Periodo migliore per visitare Catenaccio:

Periodo migliore per visitare Catenaccio durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 12.1(h)
  • Luglio — 13.7(h)
  • Agosto — 12.3(h)

La somma di precipitazioni più alta a Catenaccio è di

  • Gennaio — 112(mm)
  • Maggio — 156(mm)
  • Giugno — 185(mm)
  • Novembre — 91(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Catenaccio?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Catenaccio.
    Com'è il clima a Catenaccio?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Catenaccio mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Catenaccio?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Catenaccio nel corso dell'anno.