Il periodo migliore dell'anno per visitare Yamadatōge

Informazioni generali sul meteo di Yamadatōge

La temperatura media annuale è di 17.1 °C

Temperatura massima assoluta: 35.2 °C

Temperatura minima assoluta: -4.0 °C

Numero di giorni di sole: 138 giorni

Numero di giorni di pioggia: 222 giorni

Numero di giorni di neve: 5 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Yamadatōge

* I dati meteorologici per Yamadatōge Japan si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Yamadatōge per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)17.515.422.724.928.529.635.135.232.425.826.223.2
Temperatura media diurna (°C)9.611.016.218.822.726.131.132.529.322.318.012.6
Temperatura media (°C)6.57.611.614.818.622.627.328.425.518.413.99.1
Temperatura media notturna (°C)3.84.47.711.315.319.824.325.222.715.010.56.3
Temperatura minima assoluta (°C)-4.0-0.60.26.48.214.920.622.919.69.44.61.0

Indicatori meteorologici mensili di Yamadatōge

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.010.0
Durata media della luce diurna (h)10.211.012.013.013.914.414.213.412.411.310.49.9
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.09.0
Durata media dell'insolazione (h)6.06.17.98.08.37.59.210.58.98.57.15.4
Precipitazioni (mm)13010088164232274260140138206970
Giorni di sole1191815139536201712
Giorni di pioggia191913151821262824111315
Giorni di neve100000000004

Periodo migliore per visitare Yamadatōge:

Periodo migliore per visitare Yamadatōge durante i mesi più soleggiati:

  • Agosto — 10.5(h)

La somma di precipitazioni più alta a Yamadatōge è di

  • Maggio — 232(mm)
  • Giugno — 274(mm)
  • Luglio — 260(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Yamadatōge?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Yamadatōge.
    Com'è il clima a Yamadatōge?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Yamadatōge mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Yamadatōge?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Yamadatōge nel corso dell'anno.