Il periodo migliore dell'anno per visitare Sakaeyama

Informazioni generali sul meteo di Sakaeyama

La temperatura media annuale è di 11.6 °C

Temperatura massima assoluta: 37.4 °C

Temperatura minima assoluta: -10.5 °C

Numero di giorni di sole: 87 giorni

Numero di giorni di pioggia: 229 giorni

Numero di giorni di neve: 49 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Sakaeyama

* I dati meteorologici per Sakaeyama Japan si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Sakaeyama per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)8.89.820.022.928.130.333.837.431.222.522.113.6
Temperatura media diurna (°C)0.31.710.314.519.424.427.832.126.417.911.33.3
Temperatura media (°C)-2.1-0.94.79.613.819.423.627.321.713.17.70.3
Temperatura media notturna (°C)-4.7-3.4-0.15.79.115.720.123.718.29.14.5-2.9
Temperatura minima assoluta (°C)-10.5-9.3-7.5-0.81.110.915.920.210.43.4-2.6-10.2

Indicatori meteorologici mensili di Sakaeyama

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.610.611.913.314.515.014.813.812.511.19.99.3
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)5.05.88.38.49.67.99.511.47.77.84.83.3
Precipitazioni (mm)111868512614414921774125136206112
Giorni di sole111710158459773
Giorni di pioggia121014201622272621242017
Giorni di neve181700000000311

Periodo migliore per visitare Sakaeyama:

Periodo migliore per visitare Sakaeyama durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 9.6(h)
  • Luglio — 9.5(h)
  • Agosto — 11.4(h)

La somma di precipitazioni più alta a Sakaeyama è di

  • Luglio — 217(mm)
  • Novembre — 206(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Sakaeyama?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Sakaeyama.
    Com'è il clima a Sakaeyama?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Sakaeyama mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Sakaeyama?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Sakaeyama nel corso dell'anno.