Il periodo migliore dell'anno per visitare Alabota

Informazioni generali sul meteo di Alabota

La temperatura media annuale è di 5.6 °C

Temperatura massima assoluta: 39.3 °C

Temperatura minima assoluta: -36.7 °C

Numero di giorni di sole: 193 giorni

Numero di giorni di pioggia: 123 giorni

Numero di giorni di neve: 49 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Alabota

* I dati meteorologici per Alabota Kazakhstan si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Alabota per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)-0.13.612.326.432.337.039.331.822.418.99.13.3
Temperatura media diurna (°C)-8.4-9.11.711.720.925.429.824.117.910.42.8-8.1
Temperatura media (°C)-10.8-12.2-2.05.114.720.124.219.213.26.5-0.1-11.9
Temperatura media notturna (°C)-13.5-15.9-6.4-1.67.213.817.913.68.72.6-3.4-15.7
Temperatura minima assoluta (°C)-30.2-25.5-14.3-8.9-1.27.312.69.85.9-6.6-9.8-36.7

Indicatori meteorologici mensili di Alabota

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)8.010.012.015.016.017.017.015.013.011.09.07.0
Durata media della luce diurna (h)8.19.811.914.016.017.016.514.812.710.68.67.5
Durata minima della luce diurna (h)7.08.010.013.015.016.015.013.011.09.07.07.0
Durata media dell'insolazione (h)3.44.58.410.912.112.413.710.38.15.72.63.2
Precipitazioni (mm)18172861249194562635950
Giorni di sole151819212314161413121414
Giorni di pioggia022781615171717148
Giorni di neve16810200000229

Periodo migliore per visitare Alabota:

Periodo migliore per visitare Alabota durante i mesi più soleggiati:

  • Aprile — 10.9(h)
  • Maggio — 12.1(h)
  • Giugno — 12.4(h)
  • Luglio — 13.7(h)
  • Agosto — 10.3(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Alabota:

  • Maggio — 16.0(h)
  • Giugno — 17.0(h)
  • Luglio — 16.5(h)

La somma di precipitazioni più alta a Alabota è di

  • Giugno — 49(mm)
  • Settembre — 62(mm)
  • Ottobre — 63(mm)
  • Novembre — 59(mm)
  • Dicembre — 50(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Alabota?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Alabota.
    Com'è il clima a Alabota?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Alabota mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Alabota?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Alabota nel corso dell'anno.