Il periodo migliore dell'anno per visitare Smaliečiai

Informazioni generali sul meteo di Smaliečiai

La temperatura media annuale è di 8.3 °C

Temperatura massima assoluta: 32.3 °C

Temperatura minima assoluta: -17.3 °C

Numero di giorni di sole: 114 giorni

Numero di giorni di pioggia: 205 giorni

Numero di giorni di neve: 46 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Smaliečiai

* I dati meteorologici per Smaliečiai Lithuania si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Smaliečiai per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)9.96.013.721.524.027.730.932.325.921.011.96.6
Temperatura media diurna (°C)1.11.25.512.617.822.621.924.321.510.13.40.5
Temperatura media (°C)-0.7-1.21.98.112.317.317.319.616.67.31.6-1.0
Temperatura media notturna (°C)-2.9-4.2-2.13.65.411.412.514.911.94.4-0.3-2.9
Temperatura minima assoluta (°C)-17.3-11.5-16.9-3.8-1.94.410.110.67.7-3.0-10.0-11.1

Indicatori meteorologici mensili di Smaliečiai

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)8.010.013.015.017.017.017.016.013.011.09.07.0
Durata media della luce diurna (h)7.79.611.914.216.317.516.915.012.810.48.37.1
Durata minima della luce diurna (h)7.08.010.013.015.017.016.013.011.09.07.06.0
Durata media dell'insolazione (h)0.92.55.78.312.812.712.210.19.64.21.90.7
Precipitazioni (mm)82526340175076168231396367
Giorni di sole81171023153418285
Giorni di pioggia1581717815282712271417
Giorni di neve897300000289

Periodo migliore per visitare Smaliečiai:

Periodo migliore per visitare Smaliečiai durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 12.8(h)
  • Giugno — 12.7(h)
  • Luglio — 12.2(h)
  • Agosto — 10.1(h)
  • Settembre — 9.6(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Smaliečiai:

  • Maggio — 16.3(h)
  • Giugno — 17.5(h)
  • Luglio — 16.9(h)

La somma di precipitazioni più alta a Smaliečiai è di

  • Agosto — 168(mm)
  • Ottobre — 139(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Smaliečiai?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Smaliečiai.
    Com'è il clima a Smaliečiai?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Smaliečiai mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Smaliečiai?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Smaliečiai nel corso dell'anno.