Il periodo migliore dell'anno per visitare Pakalniškiai II

Informazioni generali sul meteo di Pakalniškiai II

La temperatura media annuale è di 8.8 °C

Temperatura massima assoluta: 31.9 °C

Temperatura minima assoluta: -10.9 °C

Numero di giorni di sole: 128 giorni

Numero di giorni di pioggia: 208 giorni

Numero di giorni di neve: 29 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Pakalniškiai II

* I dati meteorologici per Pakalniškiai II Lithuania si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Pakalniškiai II per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)11.27.513.420.224.428.031.031.926.222.211.26.9
Temperatura media diurna (°C)2.62.75.812.217.922.421.623.321.011.34.21.8
Temperatura media (°C)0.60.32.17.812.617.517.419.216.58.42.10.1
Temperatura media notturna (°C)-1.4-2.5-1.73.46.211.712.815.212.15.4-0.3-1.8
Temperatura minima assoluta (°C)-10.7-6.2-10.9-3.0-0.94.39.910.28.4-3.0-10.0-9.0

Indicatori meteorologici mensili di Pakalniškiai II

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)8.010.013.015.017.017.017.015.013.011.09.07.0
Durata media della luce diurna (h)7.89.611.914.216.217.416.815.012.710.58.47.2
Durata minima della luce diurna (h)7.08.010.013.015.017.016.013.011.09.07.07.0
Durata media dell'insolazione (h)1.33.56.18.713.012.612.510.010.04.63.80.6
Precipitazioni (mm)10957512013681001583513259117
Giorni di sole1012610251338186116
Giorni di pioggia17121617617282312251718
Giorni di neve449300000027

Periodo migliore per visitare Pakalniškiai II:

Periodo migliore per visitare Pakalniškiai II durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 13.0(h)
  • Giugno — 12.6(h)
  • Luglio — 12.5(h)
  • Agosto — 10.0(h)
  • Settembre — 10.0(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Pakalniškiai II:

  • Maggio — 16.2(h)
  • Giugno — 17.4(h)
  • Luglio — 16.8(h)

La somma di precipitazioni più alta a Pakalniškiai II è di

  • Gennaio — 109(mm)
  • Luglio — 100(mm)
  • Agosto — 158(mm)
  • Ottobre — 132(mm)
  • Dicembre — 117(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Pakalniškiai II?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Pakalniškiai II.
    Com'è il clima a Pakalniškiai II?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Pakalniškiai II mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Pakalniškiai II?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Pakalniškiai II nel corso dell'anno.