Il periodo migliore dell'anno per visitare Antananafatra

Informazioni generali sul meteo di Antananafatra

La temperatura media annuale è di 27.0 °C

Temperatura massima assoluta: 37.8 °C

Temperatura minima assoluta: 18.9 °C

Numero di giorni di sole: 165 giorni

Numero di giorni di pioggia: 200 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Antananafatra

* I dati meteorologici per Antananafatra Madagascar si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Antananafatra per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)32.733.033.233.033.132.933.635.336.237.037.836.9
Temperatura media diurna (°C)29.130.930.731.131.731.131.733.234.634.734.333.1
Temperatura media (°C)25.926.727.027.126.925.825.726.727.428.328.427.9
Temperatura media notturna (°C)23.524.024.424.123.321.820.721.822.023.923.824.2
Temperatura minima assoluta (°C)22.623.323.521.821.718.918.920.420.722.122.523.3

Indicatori meteorologici mensili di Antananafatra

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)13.012.012.011.011.011.011.011.012.012.012.013.0
Durata media della luce diurna (h)12.912.612.211.711.411.211.311.612.012.412.813.0
Durata minima della luce diurna (h)12.012.011.011.011.011.011.011.011.012.012.012.0
Durata media dell'insolazione (h)8.010.910.810.810.510.29.910.711.011.511.811.3
Precipitazioni (mm)7862331881137002056107175
Giorni di sole115718282927271282
Giorni di pioggia30272623132243192229
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Antananafatra:

La somma di precipitazioni più alta a Antananafatra è di

  • Gennaio — 786(mm)
  • Febbraio — 233(mm)
  • Marzo — 188(mm)
  • Dicembre — 175(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Antananafatra?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Antananafatra.
    Com'è il clima a Antananafatra?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Antananafatra mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Antananafatra?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Antananafatra nel corso dell'anno.