Il periodo migliore dell'anno per visitare El Contingente

Informazioni generali sul meteo di El Contingente

La temperatura media annuale è di 19.4 °C

Temperatura massima assoluta: 38.2 °C

Temperatura minima assoluta: -3.1 °C

Numero di giorni di sole: 279 giorni

Numero di giorni di pioggia: 85 giorni

Numero di giorni di neve: 1 giorno

Guarda mappa online dettagliata di El Contingente

* I dati meteorologici per El Contingente Mexico si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a El Contingente per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)24.626.928.829.832.438.236.537.335.431.729.222.8
Temperatura media diurna (°C)18.619.523.126.228.334.533.132.631.925.319.717.8
Temperatura media (°C)11.811.915.818.722.127.927.326.925.919.513.611.3
Temperatura media notturna (°C)6.66.39.812.116.221.020.820.619.614.39.06.1
Temperatura minima assoluta (°C)-1.6-3.1-2.06.512.515.517.716.516.1-0.40.9-2.4

Indicatori meteorologici mensili di El Contingente

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.013.013.013.013.012.011.011.010.0
Durata media della luce diurna (h)10.511.212.012.913.613.913.813.112.311.510.710.3
Durata minima della luce diurna (h)10.010.011.012.013.013.013.012.011.011.010.010.0
Durata media dell'insolazione (h)9.19.09.711.811.112.212.311.711.49.27.99.1
Precipitazioni (mm)41928668121045315125
Giorni di sole292226251323242121232428
Giorni di pioggia26451877109863
Giorni di neve001000000000

Periodo migliore per visitare El Contingente:

La somma di precipitazioni più alta a El Contingente è di

  • Marzo — 28(mm)
  • Maggio — 68(mm)
  • Agosto — 45(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare El Contingente?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare El Contingente.
    Com'è il clima a El Contingente?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per El Contingente mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha El Contingente?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per El Contingente nel corso dell'anno.