Il periodo migliore dell'anno per visitare Vadul Turcului

Informazioni generali sul meteo di Vadul Turcului

La temperatura media annuale è di 12.3 °C

Temperatura massima assoluta: 37.0 °C

Temperatura minima assoluta: -8.8 °C

Numero di giorni di sole: 203 giorni

Numero di giorni di pioggia: 146 giorni

Numero di giorni di neve: 16 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Vadul Turcului

* I dati meteorologici per Vadul Turcului Moldova si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Vadul Turcului per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)14.113.821.818.626.733.834.037.029.528.919.613.3
Temperatura media diurna (°C)4.75.311.813.822.026.827.930.325.819.79.75.4
Temperatura media (°C)1.81.46.59.716.621.622.924.620.013.96.12.3
Temperatura media notturna (°C)-0.8-2.01.45.910.515.517.618.414.48.42.3-0.7
Temperatura minima assoluta (°C)-6.7-8.8-3.12.43.88.613.913.49.80.5-6.0-4.7

Indicatori meteorologici mensili di Vadul Turcului

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.015.016.015.014.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.910.211.913.715.216.015.614.312.610.89.38.5
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.015.013.011.010.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)2.35.57.75.611.912.212.112.410.88.64.32.7
Precipitazioni (mm)73625127617100926246324
Giorni di sole18121942214132524231019
Giorni di pioggia812112691618668179
Giorni di neve541000000033

Periodo migliore per visitare Vadul Turcului:

Periodo migliore per visitare Vadul Turcului durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.9(h)
  • Giugno — 12.2(h)
  • Luglio — 12.1(h)
  • Agosto — 12.4(h)
  • Settembre — 10.8(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Vadul Turcului:

  • Giugno — 16.0(h)
  • Luglio — 15.6(h)

La somma di precipitazioni più alta a Vadul Turcului è di

  • Aprile — 127(mm)
  • Luglio — 100(mm)
  • Novembre — 63(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Vadul Turcului?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Vadul Turcului.
    Com'è il clima a Vadul Turcului?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Vadul Turcului mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Vadul Turcului?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Vadul Turcului nel corso dell'anno.