Il periodo migliore dell'anno per visitare Osredina

Informazioni generali sul meteo di Osredina

La temperatura media annuale è di 10.9 °C

Temperatura massima assoluta: 33.4 °C

Temperatura minima assoluta: -14.3 °C

Numero di giorni di sole: 117 giorni

Numero di giorni di pioggia: 216 giorni

Numero di giorni di neve: 32 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Osredina

* I dati meteorologici per Osredina Montenegro si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Osredina per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)14.812.517.916.520.630.033.430.928.223.216.813.4
Temperatura media diurna (°C)5.94.610.010.417.621.827.425.022.818.810.38.6
Temperatura media (°C)3.10.35.56.313.317.421.919.617.714.06.14.5
Temperatura media notturna (°C)0.7-3.51.42.39.213.416.314.713.39.81.71.4
Temperatura minima assoluta (°C)-5.9-12.5-5.1-8.66.011.011.29.010.14.8-14.3-3.3

Indicatori meteorologici mensili di Osredina

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.410.511.913.414.715.315.013.912.511.09.89.1
Durata minima della luce diurna (h)9.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)4.37.38.18.210.010.213.212.010.48.34.14.8
Precipitazioni (mm)3421027515713213566668273335108
Giorni di sole10141061415111210717
Giorni di pioggia7717213026162018212211
Giorni di neve1474300000013

Periodo migliore per visitare Osredina:

Periodo migliore per visitare Osredina durante i mesi più soleggiati:

  • Luglio — 13.2(h)
  • Agosto — 12.0(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Osredina:

  • Giugno — 15.3(h)

La somma di precipitazioni più alta a Osredina è di

  • Gennaio — 342(mm)
  • Novembre — 335(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Osredina?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Osredina.
    Com'è il clima a Osredina?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Osredina mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Osredina?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Osredina nel corso dell'anno.