Il periodo migliore dell'anno per visitare Douar Lakhrarqa

Informazioni generali sul meteo di Douar Lakhrarqa

La temperatura media annuale è di 18.9 °C

Temperatura massima assoluta: 43.4 °C

Temperatura minima assoluta: 1.2 °C

Numero di giorni di sole: 263 giorni

Numero di giorni di pioggia: 102 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Douar Lakhrarqa

* I dati meteorologici per Douar Lakhrarqa Morocco si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Douar Lakhrarqa per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)20.925.731.236.034.941.739.143.437.337.627.324.8
Temperatura media diurna (°C)16.618.822.227.325.130.232.236.129.228.821.718.7
Temperatura media (°C)11.613.115.419.418.823.624.527.222.322.015.912.9
Temperatura media notturna (°C)7.89.110.212.913.818.118.820.317.217.111.78.7
Temperatura minima assoluta (°C)1.23.75.08.412.013.115.816.613.012.07.35.3

Indicatori meteorologici mensili di Douar Lakhrarqa

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)10.110.912.013.114.014.514.213.412.411.310.49.9
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.09.0
Durata media dell'insolazione (h)8.18.49.411.211.111.912.912.010.59.18.57.5
Precipitazioni (mm)425315572400019102726
Giorni di sole161624251818303122182322
Giorni di pioggia15127513121081379
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Douar Lakhrarqa:

Periodo migliore per visitare Douar Lakhrarqa durante i mesi più soleggiati:

  • Luglio — 12.9(h)

La somma di precipitazioni più alta a Douar Lakhrarqa è di

  • Gennaio — 42(mm)
  • Febbraio — 53(mm)
  • Maggio — 72(mm)
  • Ottobre — 102(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Douar Lakhrarqa?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Douar Lakhrarqa.
    Com'è il clima a Douar Lakhrarqa?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Douar Lakhrarqa mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Douar Lakhrarqa?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Douar Lakhrarqa nel corso dell'anno.