Il periodo migliore dell'anno per visitare Kŏmŭnhakkol

Informazioni generali sul meteo di Kŏmŭnhakkol

La temperatura media annuale è di 12.0 °C

Temperatura massima assoluta: 33.8 °C

Temperatura minima assoluta: -18.3 °C

Numero di giorni di sole: 187 giorni

Numero di giorni di pioggia: 165 giorni

Numero di giorni di neve: 13 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Kŏmŭnhakkol

* I dati meteorologici per Kŏmŭnhakkol North Korea si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Kŏmŭnhakkol per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)10.18.821.024.028.231.732.133.830.322.222.014.6
Temperatura media diurna (°C)1.15.612.917.022.125.828.728.926.218.88.83.2
Temperatura media (°C)-3.50.26.611.316.921.325.125.322.014.14.4-0.8
Temperatura media notturna (°C)-7.7-3.61.46.712.217.422.322.218.59.80.7-4.5
Temperatura minima assoluta (°C)-18.3-6.8-4.9-0.15.313.919.517.612.54.2-7.7-15.9

Indicatori meteorologici mensili di Kŏmŭnhakkol

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.910.812.013.214.214.814.513.612.411.210.19.6
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.08.69.17.39.29.38.08.27.98.36.86.2
Precipitazioni (mm)3441311320324532330893269867
Giorni di sole2025261117851111191519
Giorni di pioggia43519142226201912138
Giorni di neve700000000024

Periodo migliore per visitare Kŏmŭnhakkol:

La somma di precipitazioni più alta a Kŏmŭnhakkol è di

  • Maggio — 203(mm)
  • Giugno — 245(mm)
  • Luglio — 323(mm)
  • Agosto — 308(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Kŏmŭnhakkol?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Kŏmŭnhakkol.
    Com'è il clima a Kŏmŭnhakkol?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Kŏmŭnhakkol mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Kŏmŭnhakkol?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Kŏmŭnhakkol nel corso dell'anno.