Il periodo migliore dell'anno per visitare Uhyŏnjin

Informazioni generali sul meteo di Uhyŏnjin

La temperatura media annuale è di 8.6 °C

Temperatura massima assoluta: 31.3 °C

Temperatura minima assoluta: -31.3 °C

Numero di giorni di sole: 174 giorni

Numero di giorni di pioggia: 157 giorni

Numero di giorni di neve: 34 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Uhyŏnjin

* I dati meteorologici per Uhyŏnjin North Korea si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Uhyŏnjin per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)7.07.518.220.524.930.631.330.928.921.118.16.7
Temperatura media diurna (°C)-4.90.69.313.820.024.027.426.824.416.24.4-3.3
Temperatura media (°C)-10.3-4.43.58.715.519.623.423.319.711.10.2-8.0
Temperatura media notturna (°C)-16.8-9.8-1.23.810.815.420.320.215.47.2-3.5-13.4
Temperatura minima assoluta (°C)-30.3-18.5-18.6-1.75.49.717.814.98.51.8-11.6-31.3

Indicatori meteorologici mensili di Uhyŏnjin

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.710.711.913.314.415.014.713.712.511.110.09.4
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)6.37.88.78.39.79.88.76.99.78.26.05.3
Precipitazioni (mm)28450108138191253405373710859
Giorni di sole152319161688414201516
Giorni di pioggia201014152223271611116
Giorni di neve1452000000049

Periodo migliore per visitare Uhyŏnjin:

La somma di precipitazioni più alta a Uhyŏnjin è di

  • Giugno — 191(mm)
  • Luglio — 253(mm)
  • Agosto — 405(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Uhyŏnjin?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Uhyŏnjin.
    Com'è il clima a Uhyŏnjin?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Uhyŏnjin mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Uhyŏnjin?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Uhyŏnjin nel corso dell'anno.