Il periodo migliore dell'anno per visitare Horndalen

Informazioni generali sul meteo di Horndalen

La temperatura media annuale è di 4.4 °C

Temperatura massima assoluta: 29.6 °C

Temperatura minima assoluta: -22.2 °C

Numero di giorni di sole: 150 giorni

Numero di giorni di pioggia: 151 giorni

Numero di giorni di neve: 64 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Horndalen

* I dati meteorologici per Horndalen Norvegia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Horndalen per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)3.87.46.716.123.629.625.020.722.815.03.42.7
Temperatura media diurna (°C)-2.60.40.67.615.823.718.818.016.36.6-1.4-6.1
Temperatura media (°C)-5.0-3.1-3.62.810.018.214.814.412.33.2-3.4-8.5
Temperatura media notturna (°C)-7.7-6.9-8.5-1.53.011.410.611.18.10.1-5.9-11.3
Temperatura minima assoluta (°C)-22.2-14.1-16.6-8.7-4.54.27.97.32.5-5.3-14.1-18.8

Indicatori meteorologici mensili di Horndalen

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)7.010.013.016.018.019.019.017.014.011.08.06.0
Durata media della luce diurna (h)6.69.011.814.717.419.118.315.712.910.17.45.7
Durata minima della luce diurna (h)5.07.010.013.016.018.017.014.011.08.06.05.0
Durata media dell'insolazione (h)1.64.97.17.912.714.311.27.76.34.91.41.0
Precipitazioni (mm)6740511122251208253117317635
Giorni di sole121416151719241019814
Giorni di pioggia9251013112927206118
Giorni di neve1012105100006119

Periodo migliore per visitare Horndalen:

Periodo migliore per visitare Horndalen durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 12.7(h)
  • Giugno — 14.3(h)
  • Luglio — 11.2(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Horndalen:

  • Maggio — 17.4(h)
  • Giugno — 19.1(h)
  • Luglio — 18.3(h)
  • Agosto — 15.7(h)

La somma di precipitazioni più alta a Horndalen è di

  • Aprile — 112(mm)
  • Luglio — 208(mm)
  • Agosto — 253(mm)
  • Settembre — 117(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Horndalen?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Horndalen.
    Com'è il clima a Horndalen?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Horndalen mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Horndalen?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Horndalen nel corso dell'anno.