Il periodo migliore dell'anno per visitare Gohppi

Informazioni generali sul meteo di Gohppi

La temperatura media annuale è di 2.4 °C

Temperatura massima assoluta: 27.8 °C

Temperatura minima assoluta: -17.1 °C

Numero di giorni di sole: 94 giorni

Numero di giorni di pioggia: 164 giorni

Numero di giorni di neve: 107 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Gohppi

* I dati meteorologici per Gohppi Norvegia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Gohppi per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)5.27.12.97.517.325.627.527.821.09.11.80.4
Temperatura media diurna (°C)-1.9-0.1-5.33.38.514.518.417.911.70.9-3.6-6.6
Temperatura media (°C)-4.7-2.6-7.31.66.012.115.615.29.6-1.2-6.1-9.4
Temperatura media notturna (°C)-7.9-5.5-9.8-0.53.48.912.212.37.5-4.3-9.4-12.6
Temperatura minima assoluta (°C)-17.0-16.6-17.1-4.8-5.00.56.75.9-1.6-10.8-15.8-17.0

Indicatori meteorologici mensili di Gohppi

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)4.09.013.018.024.024.024.020.015.011.06.00.0
Durata media della luce diurna (h)1.77.311.716.222.124.023.618.113.49.03.70.0
Durata minima della luce diurna (h)0.05.09.013.018.024.021.015.011.06.00.00.0
Durata media dell'insolazione (h)0.11.25.17.76.311.312.69.44.22.10.50.0
Precipitazioni (mm)107170114871387043762021185552
Giorni di sole95692913917915
Giorni di pioggia71051023211822291252
Giorni di neve1513201160000121614

Periodo migliore per visitare Gohppi:

Periodo migliore per visitare Gohppi durante i mesi più soleggiati:

  • Aprile — 7.7(h)
  • Giugno — 11.3(h)
  • Luglio — 12.6(h)
  • Agosto — 9.4(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Gohppi:

  • Aprile — 16.2(h)
  • Maggio — 22.1(h)
  • Giugno — 24.0(h)
  • Luglio — 23.6(h)
  • Agosto — 18.1(h)

La somma di precipitazioni più alta a Gohppi è di

  • Febbraio — 170(mm)
  • Maggio — 138(mm)
  • Settembre — 202(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Gohppi?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Gohppi.
    Com'è il clima a Gohppi?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Gohppi mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Gohppi?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Gohppi nel corso dell'anno.