Il periodo migliore dell'anno per visitare Favacal

Informazioni generali sul meteo di Favacal

La temperatura media annuale è di 14.4 °C

Temperatura massima assoluta: 39.0 °C

Temperatura minima assoluta: -1.8 °C

Numero di giorni di sole: 206 giorni

Numero di giorni di pioggia: 159 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Favacal

* I dati meteorologici per Favacal Portogallo si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Favacal per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)14.017.722.528.128.732.431.439.030.430.819.416.3
Temperatura media diurna (°C)10.812.715.520.621.424.225.728.722.921.215.112.2
Temperatura media (°C)7.28.011.114.816.018.919.221.718.117.211.78.4
Temperatura media notturna (°C)4.04.37.29.811.714.614.216.314.313.68.85.2
Temperatura minima assoluta (°C)-1.8-1.2-0.94.68.511.711.211.010.87.53.41.6

Indicatori meteorologici mensili di Favacal

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.015.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.710.712.013.314.415.014.713.712.511.110.09.4
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)6.38.88.610.610.812.012.812.09.56.46.26.1
Precipitazioni (mm)206128926781626610728317969
Giorni di sole152014221613272912121115
Giorni di pioggia16817815174218191916
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Favacal:

Periodo migliore per visitare Favacal durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 12.0(h)
  • Luglio — 12.8(h)
  • Agosto — 12.0(h)

La somma di precipitazioni più alta a Favacal è di

  • Gennaio — 206(mm)
  • Giugno — 162(mm)
  • Ottobre — 283(mm)
  • Novembre — 179(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Favacal?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Favacal.
    Com'è il clima a Favacal?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Favacal mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Favacal?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Favacal nel corso dell'anno.