Il periodo migliore dell'anno per visitare Măgura

Informazioni generali sul meteo di Măgura

La temperatura media annuale è di 6.6 °C

Temperatura massima assoluta: 28.7 °C

Temperatura minima assoluta: -22.8 °C

Numero di giorni di sole: 112 giorni

Numero di giorni di pioggia: 205 giorni

Numero di giorni di neve: 48 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Măgura

* I dati meteorologici per Măgura Romania si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Măgura per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)11.74.714.813.120.324.425.828.724.520.614.411.4
Temperatura media diurna (°C)2.6-0.95.46.514.317.921.122.819.113.14.83.0
Temperatura media (°C)-0.3-4.30.52.59.713.416.217.113.48.51.5-0.3
Temperatura media notturna (°C)-2.8-8.4-4.2-1.84.78.510.311.27.83.8-1.6-3.3
Temperatura minima assoluta (°C)-9.1-22.8-12.3-9.0-1.74.97.54.83.3-5.8-8.3-8.5

Indicatori meteorologici mensili di Măgura

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.015.016.015.014.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.910.211.913.715.215.915.614.212.610.89.38.5
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.015.013.011.010.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)4.05.27.86.510.010.312.111.89.57.14.13.7
Precipitazioni (mm)468733104541971396743495451
Giorni di sole107145424101416719
Giorni di pioggia1061121272827211614186
Giorni di neve11156400000156

Periodo migliore per visitare Măgura:

Periodo migliore per visitare Măgura durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 10.0(h)
  • Giugno — 10.3(h)
  • Luglio — 12.1(h)
  • Agosto — 11.8(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Măgura:

  • Giugno — 15.9(h)
  • Luglio — 15.6(h)

La somma di precipitazioni più alta a Măgura è di

  • Aprile — 104(mm)
  • Giugno — 197(mm)
  • Luglio — 139(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Măgura?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Măgura.
    Com'è il clima a Măgura?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Măgura mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Măgura?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Măgura nel corso dell'anno.