Il periodo migliore dell'anno per visitare Cetățuia

Informazioni generali sul meteo di Cetățuia

La temperatura media annuale è di 14.9 °C

Temperatura massima assoluta: 39.4 °C

Temperatura minima assoluta: -7.6 °C

Numero di giorni di sole: 208 giorni

Numero di giorni di pioggia: 153 giorni

Numero di giorni di neve: 4 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Cetățuia

* I dati meteorologici per Cetățuia Romania si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Cetățuia per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)20.420.821.924.827.535.539.438.733.930.622.817.3
Temperatura media diurna (°C)9.59.414.216.221.827.832.732.428.824.214.110.1
Temperatura media (°C)5.74.59.011.416.722.326.826.522.617.99.85.4
Temperatura media notturna (°C)2.30.54.17.311.616.720.520.717.012.35.71.7
Temperatura minima assoluta (°C)-1.4-7.6-2.32.96.713.615.515.212.96.6-1.2-2.6

Indicatori meteorologici mensili di Cetățuia

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.310.511.913.414.715.415.114.012.511.09.79.0
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durata media dell'insolazione (h)3.76.77.78.09.912.913.111.910.69.15.45.2
Precipitazioni (mm)7418311045245712471310936
Giorni di sole18181661115182225241322
Giorni di pioggia1361524201513957179
Giorni di neve040000000000

Periodo migliore per visitare Cetățuia:

Periodo migliore per visitare Cetățuia durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 12.9(h)
  • Luglio — 13.1(h)
  • Agosto — 11.9(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Cetățuia:

  • Giugno — 15.4(h)

La somma di precipitazioni più alta a Cetățuia è di

  • Gennaio — 74(mm)
  • Aprile — 104(mm)
  • Luglio — 71(mm)
  • Novembre — 109(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Cetățuia?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Cetățuia.
    Com'è il clima a Cetățuia?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Cetățuia mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Cetățuia?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Cetățuia nel corso dell'anno.