Il periodo migliore dell'anno per visitare Zakaltus

Informazioni generali sul meteo di Zakaltus

La temperatura media annuale è di 1.7 °C

Temperatura massima assoluta: 30.1 °C

Temperatura minima assoluta: -35.0 °C

Numero di giorni di sole: 190 giorni

Numero di giorni di pioggia: 97 giorni

Numero di giorni di neve: 78 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Zakaltus

* I dati meteorologici per Zakaltus Russia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Zakaltus per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)-3.73.115.819.921.830.128.228.427.420.05.60.0
Temperatura media diurna (°C)-14.2-6.92.65.113.220.321.621.916.710.7-3.1-11.3
Temperatura media (°C)-18.1-11.5-2.3-0.17.214.217.017.212.45.3-6.4-15.1
Temperatura media notturna (°C)-22.9-15.5-7.6-4.91.99.212.512.88.2-0.1-10.1-19.7
Temperatura minima assoluta (°C)-35.0-20.5-14.8-10.7-3.52.29.17.91.5-7.1-19.9-30.0

Indicatori meteorologici mensili di Zakaltus

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.49.911.913.915.716.616.214.612.710.78.87.8
Durata minima della luce diurna (h)7.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durata media dell'insolazione (h)5.27.38.810.510.810.910.410.09.08.24.04.6
Precipitazioni (mm)96184852497260115142426
Giorni di sole171721181516151611201212
Giorni di pioggia001515141615191011
Giorni di neve1411971000011718

Periodo migliore per visitare Zakaltus:

Periodo migliore per visitare Zakaltus durante i mesi più soleggiati:

  • Aprile — 10.5(h)
  • Maggio — 10.8(h)
  • Giugno — 10.9(h)
  • Luglio — 10.4(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Zakaltus:

  • Maggio — 15.7(h)
  • Giugno — 16.6(h)
  • Luglio — 16.2(h)

La somma di precipitazioni più alta a Zakaltus è di

  • Maggio — 52(mm)
  • Luglio — 72(mm)
  • Agosto — 60(mm)
  • Settembre — 115(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Zakaltus?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Zakaltus.
    Com'è il clima a Zakaltus?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Zakaltus mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Zakaltus?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Zakaltus nel corso dell'anno.