Il periodo migliore dell'anno per visitare Otreznoy

Informazioni generali sul meteo di Otreznoy

La temperatura media annuale è di 13.3 °C

Temperatura massima assoluta: 39.1 °C

Temperatura minima assoluta: -16.5 °C

Numero di giorni di sole: 197 giorni

Numero di giorni di pioggia: 153 giorni

Numero di giorni di neve: 15 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Otreznoy

* I dati meteorologici per Otreznoy Russia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Otreznoy per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)16.219.919.024.433.535.337.739.133.324.221.614.5
Temperatura media diurna (°C)4.52.713.817.823.229.731.734.226.318.613.06.2
Temperatura media (°C)0.8-1.98.112.317.823.325.727.920.213.08.72.5
Temperatura media notturna (°C)-2.2-5.83.16.812.517.319.521.214.67.95.0-0.6
Temperatura minima assoluta (°C)-13.9-16.5-3.0-0.18.112.215.814.59.6-1.5-0.6-5.7

Indicatori meteorologici mensili di Otreznoy

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.310.511.913.514.815.415.114.012.511.09.68.9
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durata media dell'insolazione (h)3.14.77.17.59.511.412.412.09.87.34.63.0
Precipitazioni (mm)7364035648064218355750
Giorni di sole21102011139202920181412
Giorni di pioggia871119182111210131617
Giorni di neve2110000000002

Periodo migliore per visitare Otreznoy:

Periodo migliore per visitare Otreznoy durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 11.4(h)
  • Luglio — 12.4(h)
  • Agosto — 12.0(h)
  • Settembre — 9.8(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Otreznoy:

  • Giugno — 15.4(h)

La somma di precipitazioni più alta a Otreznoy è di

  • Maggio — 64(mm)
  • Giugno — 80(mm)
  • Luglio — 64(mm)
  • Novembre — 57(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Otreznoy?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Otreznoy.
    Com'è il clima a Otreznoy?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Otreznoy mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Otreznoy?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Otreznoy nel corso dell'anno.