Il periodo migliore dell'anno per visitare Khusa-Kardonik

Informazioni generali sul meteo di Khusa-Kardonik

La temperatura media annuale è di 9.0 °C

Temperatura massima assoluta: 29.8 °C

Temperatura minima assoluta: -17.3 °C

Numero di giorni di sole: 131 giorni

Numero di giorni di pioggia: 208 giorni

Numero di giorni di neve: 26 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Khusa-Kardonik

* I dati meteorologici per Khusa-Kardonik Russia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Khusa-Kardonik per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)12.414.718.219.822.123.928.129.828.422.021.316.3
Temperatura media diurna (°C)6.72.710.613.715.820.022.925.920.516.011.88.3
Temperatura media (°C)-0.4-2.85.07.910.915.317.520.114.49.66.43.0
Temperatura media notturna (°C)-5.3-8.6-0.62.35.39.811.414.28.64.01.4-1.7
Temperatura minima assoluta (°C)-13.4-17.3-11.1-6.5-1.76.57.68.92.9-4.0-4.6-11.9

Indicatori meteorologici mensili di Khusa-Kardonik

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.310.511.913.414.715.415.114.012.511.09.79.0
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durata media dell'insolazione (h)7.56.16.68.59.611.311.811.710.07.85.15.1
Precipitazioni (mm)65413519515421414331749522557
Giorni di sole259553612151615911
Giorni di pioggia2224252824191614162117
Giorni di neve4172000000003

Periodo migliore per visitare Khusa-Kardonik:

Periodo migliore per visitare Khusa-Kardonik durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 11.3(h)
  • Luglio — 11.8(h)
  • Agosto — 11.7(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Khusa-Kardonik:

  • Giugno — 15.4(h)

La somma di precipitazioni più alta a Khusa-Kardonik è di

  • Aprile — 195(mm)
  • Maggio — 154(mm)
  • Giugno — 214(mm)
  • Novembre — 225(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Khusa-Kardonik?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Khusa-Kardonik.
    Com'è il clima a Khusa-Kardonik?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Khusa-Kardonik mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Khusa-Kardonik?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Khusa-Kardonik nel corso dell'anno.