Il periodo migliore dell'anno per visitare Pobedikha

Informazioni generali sul meteo di Pobedikha

La temperatura media annuale è di 5.8 °C

Temperatura massima assoluta: 32.8 °C

Temperatura minima assoluta: -31.8 °C

Numero di giorni di sole: 143 giorni

Numero di giorni di pioggia: 159 giorni

Numero di giorni di neve: 63 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Pobedikha

* I dati meteorologici per Pobedikha Russia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Pobedikha per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)2.13.812.121.227.726.932.830.424.321.613.22.6
Temperatura media diurna (°C)-7.1-4.53.914.418.620.523.124.219.67.21.9-5.6
Temperatura media (°C)-9.4-6.60.38.013.515.318.719.014.04.4-0.3-7.5
Temperatura media notturna (°C)-11.9-8.9-3.21.87.69.014.114.28.91.8-3.2-9.7
Temperatura minima assoluta (°C)-31.8-15.7-11.7-3.5-1.25.49.14.64.5-4.2-13.5-24.1

Indicatori meteorologici mensili di Pobedikha

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)8.010.013.015.017.017.017.016.013.011.09.07.0
Durata media della luce diurna (h)7.79.611.914.216.417.517.015.112.810.48.37.0
Durata minima della luce diurna (h)7.08.010.013.015.017.016.013.011.09.07.06.0
Durata media dell'insolazione (h)1.82.25.210.810.613.511.411.810.23.32.30.4
Precipitazioni (mm)19326027464111719151345774
Giorni di sole164921132281616576
Giorni di pioggia8213918823151426149
Giorni di neve72290000000916

Periodo migliore per visitare Pobedikha:

Periodo migliore per visitare Pobedikha durante i mesi più soleggiati:

  • Aprile — 10.8(h)
  • Maggio — 10.6(h)
  • Giugno — 13.5(h)
  • Luglio — 11.4(h)
  • Agosto — 11.8(h)
  • Settembre — 10.2(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Pobedikha:

  • Maggio — 16.4(h)
  • Giugno — 17.5(h)
  • Luglio — 17.0(h)

La somma di precipitazioni più alta a Pobedikha è di

  • Luglio — 117(mm)
  • Ottobre — 134(mm)
  • Dicembre — 74(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Pobedikha?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Pobedikha.
    Com'è il clima a Pobedikha?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Pobedikha mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Pobedikha?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Pobedikha nel corso dell'anno.