Il periodo migliore dell'anno per visitare Čierny Háj

Informazioni generali sul meteo di Čierny Háj

La temperatura media annuale è di 12.6 °C

Temperatura massima assoluta: 34.6 °C

Temperatura minima assoluta: -7.4 °C

Numero di giorni di sole: 172 giorni

Numero di giorni di pioggia: 186 giorni

Numero di giorni di neve: 7 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Čierny Háj

* I dati meteorologici per Čierny Háj Slovacchia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Čierny Háj per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)12.415.420.721.825.532.634.633.229.425.318.214.6
Temperatura media diurna (°C)6.97.813.213.920.225.528.626.525.319.710.06.3
Temperatura media (°C)3.93.27.99.415.520.723.821.719.815.16.82.9
Temperatura media notturna (°C)1.3-0.72.74.910.715.418.717.114.510.43.50.0
Temperatura minima assoluta (°C)-5.1-7.4-2.1-2.46.111.113.811.511.52.9-3.2-5.8

Indicatori meteorologici mensili di Čierny Háj

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.015.016.015.014.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.910.211.913.715.216.015.614.312.610.89.38.5
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.015.013.011.010.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)3.66.97.48.59.811.712.310.510.07.24.93.7
Precipitazioni (mm)663219758660727054979499
Giorni di sole9151812141716131818913
Giorni di pioggia181313181713151812132016
Giorni di neve400000000012

Periodo migliore per visitare Čierny Háj:

Periodo migliore per visitare Čierny Háj durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 11.7(h)
  • Luglio — 12.3(h)
  • Agosto — 10.5(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Čierny Háj:

  • Giugno — 16.0(h)
  • Luglio — 15.6(h)

La somma di precipitazioni più alta a Čierny Háj è di

  • Ottobre — 97(mm)
  • Novembre — 94(mm)
  • Dicembre — 99(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Čierny Háj?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Čierny Háj.
    Com'è il clima a Čierny Háj?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Čierny Háj mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Čierny Háj?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Čierny Háj nel corso dell'anno.