Il periodo migliore dell'anno per visitare Gemerské Dechťare

Informazioni generali sul meteo di Gemerské Dechťare

La temperatura media annuale è di 11.0 °C

Temperatura massima assoluta: 33.0 °C

Temperatura minima assoluta: -10.7 °C

Numero di giorni di sole: 150 giorni

Numero di giorni di pioggia: 201 giorni

Numero di giorni di neve: 14 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Gemerské Dechťare

* I dati meteorologici per Gemerské Dechťare Slovacchia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Gemerské Dechťare per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)9.713.019.020.424.829.330.833.029.823.814.111.8
Temperatura media diurna (°C)5.26.411.313.219.923.526.626.524.117.68.03.9
Temperatura media (°C)2.71.85.88.414.618.621.421.218.512.64.90.9
Temperatura media notturna (°C)0.4-1.90.73.69.413.415.816.113.77.71.7-2.1
Temperatura minima assoluta (°C)-5.7-9.6-4.2-3.33.78.011.310.710.60.6-4.8-10.7

Indicatori meteorologici mensili di Gemerské Dechťare

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.015.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.910.211.913.715.216.015.614.312.610.89.38.4
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.015.013.011.09.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)2.86.48.28.710.511.212.111.69.87.24.43.3
Precipitazioni (mm)991851776986481086611013575
Giorni di sole11161591398131817615
Giorni di pioggia131115201821231812142016
Giorni di neve711100000040

Periodo migliore per visitare Gemerské Dechťare:

Periodo migliore per visitare Gemerské Dechťare durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 10.5(h)
  • Giugno — 11.2(h)
  • Luglio — 12.1(h)
  • Agosto — 11.6(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Gemerské Dechťare:

  • Giugno — 16.0(h)
  • Luglio — 15.6(h)

La somma di precipitazioni più alta a Gemerské Dechťare è di

  • Gennaio — 99(mm)
  • Agosto — 108(mm)
  • Ottobre — 110(mm)
  • Novembre — 135(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Gemerské Dechťare?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Gemerské Dechťare.
    Com'è il clima a Gemerské Dechťare?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Gemerské Dechťare mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Gemerské Dechťare?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Gemerské Dechťare nel corso dell'anno.