Il periodo migliore dell'anno per visitare Solti

Informazioni generali sul meteo di Solti

La temperatura media annuale è di 12.9 °C

Temperatura massima assoluta: 34.2 °C

Temperatura minima assoluta: -15.9 °C

Numero di giorni di sole: 187 giorni

Numero di giorni di pioggia: 165 giorni

Numero di giorni di neve: 13 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Solti

* I dati meteorologici per Solti South Korea si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Solti per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)12.010.122.425.528.832.232.434.230.222.422.716.0
Temperatura media diurna (°C)2.05.013.017.422.525.128.329.225.819.010.35.0
Temperatura media (°C)-1.80.97.412.317.521.225.125.922.514.86.51.3
Temperatura media notturna (°C)-5.8-2.82.98.513.518.322.823.119.510.82.4-2.2
Temperatura minima assoluta (°C)-15.9-5.9-2.72.66.215.120.518.814.05.7-5.9-12.7

Indicatori meteorologici mensili di Solti

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.910.812.013.214.214.714.413.612.411.210.29.7
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.28.59.68.08.89.57.88.87.68.17.05.8
Precipitazioni (mm)31114881421623862461903213092
Giorni di sole182525172013688171515
Giorni di pioggia73613111725232214159
Giorni di neve600000000007

Periodo migliore per visitare Solti:

La somma di precipitazioni più alta a Solti è di

  • Giugno — 162(mm)
  • Luglio — 386(mm)
  • Agosto — 246(mm)
  • Settembre — 190(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Solti?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Solti.
    Com'è il clima a Solti?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Solti mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Solti?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Solti nel corso dell'anno.