Il periodo migliore dell'anno per visitare Västertjäl

Informazioni generali sul meteo di Västertjäl

La temperatura media annuale è di 4.0 °C

Temperatura massima assoluta: 26.2 °C

Temperatura minima assoluta: -17.4 °C

Numero di giorni di sole: 159 giorni

Numero di giorni di pioggia: 132 giorni

Numero di giorni di neve: 74 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Västertjäl

* I dati meteorologici per Västertjäl Svezia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Västertjäl per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)6.87.06.914.721.426.223.123.424.012.52.75.6
Temperatura media diurna (°C)-1.4-0.3-0.86.514.520.619.818.516.34.7-2.7-4.0
Temperatura media (°C)-3.9-3.1-4.91.68.915.715.715.212.71.9-4.7-6.8
Temperatura media notturna (°C)-6.4-6.2-8.7-2.33.09.711.812.19.2-0.7-7.1-9.5
Temperatura minima assoluta (°C)-17.4-16.6-16.4-9.3-4.13.17.08.62.7-8.4-16.9-16.0

Indicatori meteorologici mensili di Västertjäl

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)7.010.013.016.019.020.020.017.014.011.08.05.0
Durata media della luce diurna (h)5.98.711.815.018.120.319.216.213.09.86.84.8
Durata minima della luce diurna (h)4.07.010.013.016.019.017.014.011.08.05.04.0
Durata media dell'insolazione (h)1.64.27.29.513.715.211.58.06.64.90.80.6
Precipitazioni (mm)1212649352222125182684210540
Giorni di sole81918161821561217118
Giorni di pioggia90191192625181266
Giorni di neve1491252000021317

Periodo migliore per visitare Västertjäl:

Periodo migliore per visitare Västertjäl durante i mesi più soleggiati:

  • Aprile — 9.5(h)
  • Maggio — 13.7(h)
  • Giugno — 15.2(h)
  • Luglio — 11.5(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Västertjäl:

  • Maggio — 18.1(h)
  • Giugno — 20.3(h)
  • Luglio — 19.2(h)
  • Agosto — 16.2(h)

La somma di precipitazioni più alta a Västertjäl è di

  • Gennaio — 121(mm)
  • Luglio — 125(mm)
  • Agosto — 182(mm)
  • Novembre — 105(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Västertjäl?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Västertjäl.
    Com'è il clima a Västertjäl?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Västertjäl mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Västertjäl?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Västertjäl nel corso dell'anno.