Il periodo migliore dell'anno per visitare Nabābil

Informazioni generali sul meteo di Nabābil

La temperatura media annuale è di 18.3 °C

Temperatura massima assoluta: 46.7 °C

Temperatura minima assoluta: -2.9 °C

Numero di giorni di sole: 236 giorni

Numero di giorni di pioggia: 129 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Nabābil

* I dati meteorologici per Nabābil Siria si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Nabābil per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)15.522.623.529.434.836.540.046.737.031.829.018.1
Temperatura media diurna (°C)12.012.018.421.627.731.135.936.332.928.021.015.2
Temperatura media (°C)7.06.913.015.520.824.328.628.825.622.115.810.8
Temperatura media notturna (°C)3.11.98.610.414.418.622.523.219.816.911.26.8
Temperatura minima assoluta (°C)-0.8-2.93.05.89.615.320.121.616.914.93.71.4

Indicatori meteorologici mensili di Nabābil

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)10.010.912.013.114.114.614.313.512.411.310.39.7
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.012.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)6.68.39.010.512.512.913.112.511.09.88.56.5
Precipitazioni (mm)667979511610102049113
Giorni di sole171914111423302829171816
Giorni di pioggia1491719177131141215
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Nabābil:

Periodo migliore per visitare Nabābil durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 12.9(h)
  • Luglio — 13.1(h)

La somma di precipitazioni più alta a Nabābil è di

  • Gennaio — 66(mm)
  • Febbraio — 79(mm)
  • Marzo — 79(mm)
  • Aprile — 51(mm)
  • Dicembre — 113(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Nabābil?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Nabābil.
    Com'è il clima a Nabābil?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Nabābil mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Nabābil?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Nabābil nel corso dell'anno.