Il periodo migliore dell'anno per visitare Karcha

Informazioni generali sul meteo di Karcha

La temperatura media annuale è di 19.1 °C

Temperatura massima assoluta: 44.6 °C

Temperatura minima assoluta: -21.9 °C

Numero di giorni di sole: 294 giorni

Numero di giorni di pioggia: 66 giorni

Numero di giorni di neve: 5 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Karcha

* I dati meteorologici per Karcha Tagikistan si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Karcha per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)18.322.930.335.037.944.444.643.539.833.725.519.5
Temperatura media diurna (°C)2.815.024.226.631.840.441.938.733.026.420.714.1
Temperatura media (°C)-2.88.916.418.924.032.434.331.125.318.913.57.6
Temperatura media notturna (°C)-7.83.79.111.415.823.225.823.117.712.07.42.6
Temperatura minima assoluta (°C)-21.9-5.03.44.911.418.421.517.013.26.12.4-0.8

Indicatori meteorologici mensili di Karcha

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.910.812.013.214.214.714.513.612.411.210.29.6
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)6.75.29.310.211.812.913.012.210.88.87.96.4
Precipitazioni (mm)19674230100010161511
Giorni di sole211322212429312930242525
Giorni di pioggia5159971020756
Giorni di neve500000000000

Periodo migliore per visitare Karcha:

Periodo migliore per visitare Karcha durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 12.9(h)
  • Luglio — 13.0(h)
  • Agosto — 12.2(h)

La somma di precipitazioni più alta a Karcha è di

  • Febbraio — 67(mm)
  • Marzo — 42(mm)
  • Aprile — 30(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Karcha?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Karcha.
    Com'è il clima a Karcha?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Karcha mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Karcha?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Karcha nel corso dell'anno.