Il periodo migliore dell'anno per visitare Sinek

Informazioni generali sul meteo di Sinek

La temperatura media annuale è di 9.6 °C

Temperatura massima assoluta: 35.2 °C

Temperatura minima assoluta: -20.7 °C

Numero di giorni di sole: 195 giorni

Numero di giorni di pioggia: 135 giorni

Numero di giorni di neve: 35 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Sinek

* I dati meteorologici per Sinek Turkey si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Sinek per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)8.19.312.418.521.627.033.035.231.719.817.98.7
Temperatura media diurna (°C)3.7-1.88.211.917.221.827.131.425.917.39.55.0
Temperatura media (°C)-0.8-5.04.27.211.916.219.623.718.211.66.01.7
Temperatura media notturna (°C)-4.7-9.50.22.65.89.711.415.411.06.71.8-1.8
Temperatura minima assoluta (°C)-9.1-20.7-15.2-15.8-2.37.56.310.35.12.5-10.0-7.6

Indicatori meteorologici mensili di Sinek

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.710.712.013.314.414.914.713.712.511.210.09.4
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.47.26.68.711.812.413.212.511.49.26.15.4
Precipitazioni (mm)2144171188694111104511960
Giorni di sole201545911262827211415
Giorni di pioggia0024252219533101311
Giorni di neve11133000000035

Periodo migliore per visitare Sinek:

Periodo migliore per visitare Sinek durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.8(h)
  • Giugno — 12.4(h)
  • Luglio — 13.2(h)
  • Agosto — 12.5(h)

La somma di precipitazioni più alta a Sinek è di

  • Marzo — 171(mm)
  • Aprile — 188(mm)
  • Novembre — 119(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Sinek?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Sinek.
    Com'è il clima a Sinek?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Sinek mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Sinek?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Sinek nel corso dell'anno.