Il periodo migliore dell'anno per visitare Serebryanyy

Informazioni generali sul meteo di Serebryanyy

La temperatura media annuale è di 10.7 °C

Temperatura massima assoluta: 35.6 °C

Temperatura minima assoluta: -14.9 °C

Numero di giorni di sole: 169 giorni

Numero di giorni di pioggia: 177 giorni

Numero di giorni di neve: 19 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Serebryanyy

* I dati meteorologici per Serebryanyy Ukraine si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Serebryanyy per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)10.613.716.920.725.730.733.535.628.324.718.613.7
Temperatura media diurna (°C)1.61.89.714.119.924.327.029.023.816.48.83.5
Temperatura media (°C)-1.6-1.75.210.115.019.222.023.417.911.15.51.3
Temperatura media notturna (°C)-4.5-5.11.16.69.713.916.517.812.75.92.1-1.1
Temperatura minima assoluta (°C)-14.9-11.4-5.81.93.49.111.513.57.8-2.0-10.6-5.3

Indicatori meteorologici mensili di Serebryanyy

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.015.016.015.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.910.211.913.715.216.015.614.312.610.89.38.4
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.015.013.011.010.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)3.84.66.15.410.112.512.812.710.77.43.41.6
Precipitazioni (mm)204557122857210119355010888
Giorni di sole181216314171519211969
Giorni di pioggia8101227171316129122120
Giorni di neve563000000032

Periodo migliore per visitare Serebryanyy:

Periodo migliore per visitare Serebryanyy durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 10.1(h)
  • Giugno — 12.5(h)
  • Luglio — 12.8(h)
  • Agosto — 12.7(h)
  • Settembre — 10.7(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Serebryanyy:

  • Giugno — 16.0(h)
  • Luglio — 15.6(h)

La somma di precipitazioni più alta a Serebryanyy è di

  • Aprile — 122(mm)
  • Maggio — 85(mm)
  • Luglio — 101(mm)
  • Novembre — 108(mm)
  • Dicembre — 88(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Serebryanyy?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Serebryanyy.
    Com'è il clima a Serebryanyy?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Serebryanyy mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Serebryanyy?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Serebryanyy nel corso dell'anno.