Il periodo migliore dell'anno per visitare Maksymivshchyna

Informazioni generali sul meteo di Maksymivshchyna

La temperatura media annuale è di 9.3 °C

Temperatura massima assoluta: 33.0 °C

Temperatura minima assoluta: -18.6 °C

Numero di giorni di sole: 161 giorni

Numero di giorni di pioggia: 173 giorni

Numero di giorni di neve: 31 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Maksymivshchyna

* I dati meteorologici per Maksymivshchyna Ukraine si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Maksymivshchyna per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)9.65.216.918.325.928.030.633.025.623.115.24.9
Temperatura media diurna (°C)0.4-0.18.313.920.023.325.026.522.213.25.60.4
Temperatura media (°C)-2.3-2.73.99.714.618.420.221.516.39.33.1-1.5
Temperatura media notturna (°C)-5.0-6.1-0.25.78.312.515.116.210.65.00.5-3.7
Temperatura minima assoluta (°C)-18.6-14.6-5.12.10.44.810.712.37.2-3.8-8.7-11.6

Indicatori meteorologici mensili di Maksymivshchyna

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.510.011.913.915.616.516.014.512.610.78.98.0
Durata minima della luce diurna (h)7.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durata media dell'insolazione (h)3.53.65.76.511.910.812.311.710.35.53.01.1
Precipitazioni (mm)185041517741221051012612381
Giorni di sole22101111231481727864
Giorni di pioggia56171981623143232019
Giorni di neve4123000000048

Periodo migliore per visitare Maksymivshchyna:

Periodo migliore per visitare Maksymivshchyna durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.9(h)
  • Giugno — 10.8(h)
  • Luglio — 12.3(h)
  • Agosto — 11.7(h)
  • Settembre — 10.3(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Maksymivshchyna:

  • Maggio — 15.6(h)
  • Giugno — 16.5(h)
  • Luglio — 16.0(h)

La somma di precipitazioni più alta a Maksymivshchyna è di

  • Luglio — 122(mm)
  • Agosto — 105(mm)
  • Ottobre — 126(mm)
  • Novembre — 123(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Maksymivshchyna?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Maksymivshchyna.
    Com'è il clima a Maksymivshchyna?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Maksymivshchyna mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Maksymivshchyna?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Maksymivshchyna nel corso dell'anno.