Il periodo migliore dell'anno per visitare Golodivka

Informazioni generali sul meteo di Golodivka

La temperatura media annuale è di 10.4 °C

Temperatura massima assoluta: 30.9 °C

Temperatura minima assoluta: -16.1 °C

Numero di giorni di sole: 114 giorni

Numero di giorni di pioggia: 223 giorni

Numero di giorni di neve: 28 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Golodivka

* I dati meteorologici per Golodivka Ukraine si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Golodivka per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)13.49.816.218.722.628.729.630.927.521.915.110.7
Temperatura media diurna (°C)5.13.09.411.617.920.924.425.922.516.27.23.6
Temperatura media (°C)3.10.45.07.513.017.019.820.817.612.84.81.7
Temperatura media notturna (°C)1.1-2.80.73.37.612.314.716.012.79.02.5-0.7
Temperatura minima assoluta (°C)-3.6-16.1-4.9-2.10.47.012.19.48.9-0.5-6.6-11.3

Indicatori meteorologici mensili di Golodivka

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.015.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.710.111.913.715.416.215.814.412.610.89.18.2
Durata minima della luce diurna (h)8.09.010.012.014.015.015.013.011.09.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)1.84.07.66.99.99.811.911.79.26.73.62.9
Precipitazioni (mm)72641031015817115810971709877
Giorni di sole106114137691513713
Giorni di pioggia151415251823252215181815
Giorni di neve685100000053

Periodo migliore per visitare Golodivka:

Periodo migliore per visitare Golodivka durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 9.9(h)
  • Giugno — 9.8(h)
  • Luglio — 11.9(h)
  • Agosto — 11.7(h)
  • Settembre — 9.2(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Golodivka:

  • Maggio — 15.4(h)
  • Giugno — 16.2(h)
  • Luglio — 15.8(h)

La somma di precipitazioni più alta a Golodivka è di

  • Giugno — 171(mm)
  • Luglio — 158(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Golodivka?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Golodivka.
    Com'è il clima a Golodivka?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Golodivka mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Golodivka?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Golodivka nel corso dell'anno.