Il periodo migliore dell'anno per visitare Jones View

Informazioni generali sul meteo di Jones View

La temperatura media annuale è di 15.2 °C

Temperatura massima assoluta: 37.7 °C

Temperatura minima assoluta: -7.8 °C

Numero di giorni di sole: 193 giorni

Numero di giorni di pioggia: 172 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Jones View

* I dati meteorologici per Jones View Stati Uniti si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Jones View per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)18.024.325.032.328.732.837.734.236.928.727.417.7
Temperatura media diurna (°C)10.512.914.222.923.127.831.930.627.422.014.411.5
Temperatura media (°C)6.57.68.616.217.422.025.924.721.716.08.46.4
Temperatura media notturna (°C)3.43.54.011.212.917.421.220.117.011.13.92.6
Temperatura minima assoluta (°C)-1.5-7.8-3.14.67.914.118.215.710.75.3-4.6-3.4

Indicatori meteorologici mensili di Jones View

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.810.812.013.214.314.814.613.612.411.210.19.5
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)5.36.57.69.110.510.711.710.78.58.77.75.6
Precipitazioni (mm)796751133539114664913162157
Giorni di sole161616191611111215202219
Giorni di pioggia15121511151920191511812
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Jones View:

Periodo migliore per visitare Jones View durante i mesi più soleggiati:

  • Luglio — 11.7(h)

La somma di precipitazioni più alta a Jones View è di

  • Aprile — 133(mm)
  • Luglio — 146(mm)
  • Dicembre — 157(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Jones View?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Jones View.
    Com'è il clima a Jones View?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Jones View mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Jones View?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Jones View nel corso dell'anno.