Il periodo migliore dell'anno per visitare Lilly Chapel

Informazioni generali sul meteo di Lilly Chapel

La temperatura media annuale è di 12.5 °C

Temperatura massima assoluta: 33.4 °C

Temperatura minima assoluta: -9.8 °C

Numero di giorni di sole: 161 giorni

Numero di giorni di pioggia: 192 giorni

Numero di giorni di neve: 12 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Lilly Chapel

* I dati meteorologici per Lilly Chapel Stati Uniti si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Lilly Chapel per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)16.721.022.525.828.832.833.033.433.228.920.916.2
Temperatura media diurna (°C)6.611.211.217.421.925.828.528.025.418.711.78.8
Temperatura media (°C)2.74.34.911.315.920.223.422.419.713.96.24.6
Temperatura media notturna (°C)-0.4-0.30.45.810.314.918.917.414.69.62.11.5
Temperatura minima assoluta (°C)-8.8-9.8-7.80.02.510.214.911.48.3-1.5-7.2-4.7

Indicatori meteorologici mensili di Lilly Chapel

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.015.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.710.712.013.314.415.014.713.712.511.210.09.4
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)3.87.57.48.710.410.211.810.79.37.17.24.8
Precipitazioni (mm)1315014190851241318338853859
Giorni di sole7171012181241517142411
Giorni di pioggia17111718131827161317619
Giorni di neve704000000001

Periodo migliore per visitare Lilly Chapel:

Periodo migliore per visitare Lilly Chapel durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 10.4(h)
  • Luglio — 11.8(h)
  • Agosto — 10.7(h)

La somma di precipitazioni più alta a Lilly Chapel è di

  • Gennaio — 131(mm)
  • Marzo — 141(mm)
  • Giugno — 124(mm)
  • Luglio — 131(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Lilly Chapel?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Lilly Chapel.
    Com'è il clima a Lilly Chapel?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Lilly Chapel mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Lilly Chapel?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Lilly Chapel nel corso dell'anno.