Il periodo migliore dell'anno per visitare Nuttree (historical)

Informazioni generali sul meteo di Nuttree (historical)

La temperatura media annuale è di 15.7 °C

Temperatura massima assoluta: 37.1 °C

Temperatura minima assoluta: -7.9 °C

Numero di giorni di sole: 204 giorni

Numero di giorni di pioggia: 160 giorni

Numero di giorni di neve: 1 giorno

Guarda mappa online dettagliata di Nuttree (historical)

* I dati meteorologici per Nuttree (historical) Stati Uniti si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Nuttree (historical) per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)19.825.826.231.830.532.737.135.536.228.526.721.5
Temperatura media diurna (°C)12.615.016.123.223.528.332.631.027.522.315.212.8
Temperatura media (°C)7.59.29.916.317.622.026.325.121.716.19.37.2
Temperatura media notturna (°C)3.84.74.910.412.616.821.720.517.311.54.93.2
Temperatura minima assoluta (°C)-2.3-7.9-2.12.67.112.718.316.611.86.1-4.4-2.8

Indicatori meteorologici mensili di Nuttree (historical)

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.910.812.013.214.214.714.513.612.411.210.29.6
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)5.97.07.99.210.110.711.710.58.88.87.86.1
Precipitazioni (mm)82554811382111135671273334166
Giorni di sole161914181513111617222617
Giorni di pioggia158171216172015139414
Giorni di neve010000000000

Periodo migliore per visitare Nuttree (historical):

Periodo migliore per visitare Nuttree (historical) durante i mesi più soleggiati:

  • Luglio — 11.7(h)

La somma di precipitazioni più alta a Nuttree (historical) è di

  • Aprile — 113(mm)
  • Giugno — 111(mm)
  • Luglio — 135(mm)
  • Settembre — 127(mm)
  • Dicembre — 166(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Nuttree (historical)?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Nuttree (historical).
    Com'è il clima a Nuttree (historical)?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Nuttree (historical) mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Nuttree (historical)?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Nuttree (historical) nel corso dell'anno.