Il periodo migliore dell'anno per visitare Subletts

Informazioni generali sul meteo di Subletts

La temperatura media annuale è di 15.4 °C

Temperatura massima assoluta: 37.4 °C

Temperatura minima assoluta: -8.3 °C

Numero di giorni di sole: 204 giorni

Numero di giorni di pioggia: 160 giorni

Numero di giorni di neve: 1 giorno

Guarda mappa online dettagliata di Subletts

* I dati meteorologici per Subletts Stati Uniti si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Subletts per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)19.725.526.131.630.631.937.435.336.128.326.621.0
Temperatura media diurna (°C)12.214.715.623.023.528.032.530.827.322.114.912.3
Temperatura media (°C)7.18.89.516.017.321.726.124.821.415.88.86.7
Temperatura media notturna (°C)3.44.24.310.012.116.221.220.016.811.14.22.6
Temperatura minima assoluta (°C)-2.8-8.3-3.52.15.912.017.615.911.05.1-5.0-3.7

Indicatori meteorologici mensili di Subletts

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.910.812.013.214.214.714.513.612.411.210.29.6
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)5.87.07.99.410.511.011.610.88.88.97.76.1
Precipitazioni (mm)9174401094984134461103131174
Giorni di sole16191518151391718212617
Giorni di pioggia1581612161722141210414
Giorni di neve010000000000

Periodo migliore per visitare Subletts:

Periodo migliore per visitare Subletts durante i mesi più soleggiati:

  • Luglio — 11.6(h)

La somma di precipitazioni più alta a Subletts è di

  • Aprile — 109(mm)
  • Luglio — 134(mm)
  • Settembre — 110(mm)
  • Dicembre — 174(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Subletts?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Subletts.
    Com'è il clima a Subletts?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Subletts mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Subletts?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Subletts nel corso dell'anno.