Il periodo migliore dell'anno per visitare Guffey

Informazioni generali sul meteo di Guffey

La temperatura media annuale è di 3.0 °C

Temperatura massima assoluta: 30.7 °C

Temperatura minima assoluta: -28.5 °C

Numero di giorni di sole: 183 giorni

Numero di giorni di pioggia: 123 giorni

Numero di giorni di neve: 59 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Guffey

* I dati meteorologici per Guffey Stati Uniti si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Guffey per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)8.06.67.819.920.626.630.727.626.521.414.611.4
Temperatura media diurna (°C)-1.41.12.49.615.318.926.224.420.514.36.01.5
Temperatura media (°C)-9.6-8.2-6.51.17.311.017.015.611.65.0-2.9-6.3
Temperatura media notturna (°C)-17.5-16.5-15.7-6.6-0.52.78.17.53.0-2.9-9.8-12.3
Temperatura minima assoluta (°C)-24.7-27.8-28.5-14.3-5.8-2.53.83.7-1.5-21.2-19.0-22.8

Indicatori meteorologici mensili di Guffey

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.810.812.013.214.314.814.613.612.411.210.19.5
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)8.09.210.411.311.512.212.911.810.810.08.77.8
Precipitazioni (mm)161619478465534449131821
Giorni di sole171913137951220242420
Giorni di pioggia00692421261910530
Giorni di neve149128000002311

Periodo migliore per visitare Guffey:

La somma di precipitazioni più alta a Guffey è di

  • Aprile — 47(mm)
  • Maggio — 84(mm)
  • Giugno — 65(mm)
  • Luglio — 53(mm)
  • Settembre — 49(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Guffey?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Guffey.
    Com'è il clima a Guffey?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Guffey mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Guffey?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Guffey nel corso dell'anno.