Il periodo migliore dell'anno per visitare Baxtlitepa

Informazioni generali sul meteo di Baxtlitepa

La temperatura media annuale è di 19.7 °C

Temperatura massima assoluta: 44.5 °C

Temperatura minima assoluta: -18.6 °C

Numero di giorni di sole: 286 giorni

Numero di giorni di pioggia: 76 giorni

Numero di giorni di neve: 3 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Baxtlitepa

* I dati meteorologici per Baxtlitepa Uzbekistan si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Baxtlitepa per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)17.621.930.035.937.844.444.542.940.133.426.721.4
Temperatura media diurna (°C)5.314.223.927.132.640.741.638.232.125.821.014.1
Temperatura media (°C)-0.49.017.220.525.633.033.830.524.519.014.68.5
Temperatura media notturna (°C)-4.85.111.914.018.424.925.522.417.413.79.94.3
Temperatura minima assoluta (°C)-18.6-3.46.65.511.220.522.918.613.07.17.0-1.0

Indicatori meteorologici mensili di Baxtlitepa

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.910.812.013.214.214.814.513.612.411.210.19.6
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.25.49.510.412.112.812.912.410.99.07.66.3
Precipitazioni (mm)3478392190010311821
Giorni di sole241219192230313030232422
Giorni di pioggia615121190010868
Giorni di neve110000000001

Periodo migliore per visitare Baxtlitepa:

Periodo migliore per visitare Baxtlitepa durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 12.8(h)
  • Luglio — 12.9(h)
  • Agosto — 12.4(h)

La somma di precipitazioni più alta a Baxtlitepa è di

  • Gennaio — 34(mm)
  • Febbraio — 78(mm)
  • Marzo — 39(mm)
  • Ottobre — 31(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Baxtlitepa?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Baxtlitepa.
    Com'è il clima a Baxtlitepa?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Baxtlitepa mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Baxtlitepa?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Baxtlitepa nel corso dell'anno.