Il periodo migliore dell'anno per visitare Muchabe

Informazioni generali sul meteo di Muchabe

La temperatura media annuale è di 23.5 °C

Temperatura massima assoluta: 39.1 °C

Temperatura minima assoluta: 7.8 °C

Numero di giorni di sole: 237 giorni

Numero di giorni di pioggia: 128 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Muchabe

* I dati meteorologici per Muchabe Zambia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Muchabe per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)28.930.130.632.531.130.532.035.836.739.139.137.4
Temperatura media diurna (°C)25.727.728.629.429.628.325.929.034.335.835.031.8
Temperatura media (°C)21.322.523.323.022.220.718.721.426.628.828.125.7
Temperatura media notturna (°C)18.518.518.316.815.013.511.613.918.722.121.820.8
Temperatura minima assoluta (°C)17.417.516.214.113.59.87.810.811.817.918.917.9

Indicatori meteorologici mensili di Muchabe

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)13.012.012.011.011.011.011.011.012.012.012.013.0
Durata media della luce diurna (h)12.912.612.211.711.411.211.311.612.012.412.813.0
Durata minima della luce diurna (h)12.012.011.011.011.011.011.011.011.012.012.012.0
Durata media dell'insolazione (h)6.69.610.610.710.510.010.310.411.011.211.49.9
Precipitazioni (mm)438231251000011130114
Giorni di sole04724313031302924198
Giorni di pioggia31242460001171123
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Muchabe:

La somma di precipitazioni più alta a Muchabe è di

  • Gennaio — 438(mm)
  • Febbraio — 231(mm)
  • Dicembre — 114(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Muchabe?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Muchabe.
    Com'è il clima a Muchabe?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Muchabe mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Muchabe?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Muchabe nel corso dell'anno.