Meteo a Axısxa in Dicembre

Informazioni generali sul meteo di Axısxa

La temperatura media annuale è di 17.0 °C

Temperatura massima assoluta: 41.2 °C

Temperatura minima assoluta: -4.2 °C

Numero di giorni di sole: 244 giorni

Numero di giorni di pioggia: 116 giorni

Numero di giorni di neve: 5 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Axısxa

* I dati meteorologici per Axısxa Azerbaigian si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Axısxa per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)15.318.928.030.635.038.241.240.237.229.022.919.2
Temperatura media diurna (°C)8.110.820.423.026.533.235.136.527.622.918.712.4
Temperatura media (°C)3.65.212.916.220.326.628.329.622.417.313.07.4
Temperatura media notturna (°C)-0.30.46.710.014.520.222.123.217.812.78.43.3
Temperatura minima assoluta (°C)-4.2-3.53.42.69.116.218.518.512.07.91.0-2.6

Indicatori meteorologici mensili di Axısxa

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.015.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.710.712.013.314.415.014.713.712.511.110.09.4
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)4.86.77.99.39.811.611.711.47.77.96.85.6
Precipitazioni (mm)132515298525361557401442
Giorni di sole211820201721242516231920
Giorni di pioggia691110149761481111
Giorni di neve410000000000

Periodo migliore per visitare Axısxa:

Periodo migliore per visitare Axısxa durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 11.6(h)
  • Luglio — 11.7(h)
  • Agosto — 11.4(h)

La somma di precipitazioni più alta a Axısxa è di

  • Maggio — 85(mm)
  • Settembre — 57(mm)
  • Dicembre — 42(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Axısxa?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Axısxa.
    Com'è il clima a Axısxa?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Axısxa mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Axısxa?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Axısxa nel corso dell'anno.