Meteo a Ocean Falls in Febbraio

Informazioni generali sul meteo di Ocean Falls

La temperatura media annuale è di 8.7 °C

Temperatura massima assoluta: 33.1 °C

Temperatura minima assoluta: -17.1 °C

Numero di giorni di sole: 104 giorni

Numero di giorni di pioggia: 243 giorni

Numero di giorni di neve: 18 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Ocean Falls

* I dati meteorologici per Ocean Falls Canada si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Ocean Falls per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)8.27.814.024.433.127.927.829.625.425.311.310.2
Temperatura media diurna (°C)5.53.77.610.120.620.721.823.218.214.97.35.9
Temperatura media (°C)2.90.52.34.913.214.216.517.613.410.24.63.7
Temperatura media notturna (°C)0.9-1.8-1.40.97.49.012.713.910.37.62.72.1
Temperatura minima assoluta (°C)-8.0-17.1-6.9-8.12.23.08.110.36.3-0.8-4.0-2.7

Indicatori meteorologici mensili di Ocean Falls

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.39.911.913.915.716.716.214.612.710.68.87.8
Durata minima della luce diurna (h)7.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durata media dell'insolazione (h)2.12.65.85.210.310.310.08.36.45.92.01.1
Precipitazioni (mm)28851714230737124142131208250430481
Giorni di sole42921614151171581
Giorni di pioggia252114271516162023162228
Giorni di neve258100000002

Periodo migliore per visitare Ocean Falls:

Periodo migliore per visitare Ocean Falls durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 10.3(h)
  • Giugno — 10.3(h)
  • Luglio — 10.0(h)
  • Agosto — 8.3(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Ocean Falls:

  • Maggio — 15.7(h)
  • Giugno — 16.7(h)
  • Luglio — 16.2(h)

La somma di precipitazioni più alta a Ocean Falls è di

  • Febbraio — 517(mm)
  • Novembre — 430(mm)
  • Dicembre — 481(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Ocean Falls?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Ocean Falls.
    Com'è il clima a Ocean Falls?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Ocean Falls mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Ocean Falls?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Ocean Falls nel corso dell'anno.