Meteo a Yiying in Agosto

Informazioni generali sul meteo di Yiying

La temperatura media annuale è di 5.5 °C

Temperatura massima assoluta: 33.6 °C

Temperatura minima assoluta: -34.6 °C

Numero di giorni di sole: 167 giorni

Numero di giorni di pioggia: 144 giorni

Numero di giorni di neve: 54 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Yiying

* I dati meteorologici per Yiying Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Yiying per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)2.06.318.920.725.233.630.230.128.118.915.37.5
Temperatura media diurna (°C)-10.6-4.36.912.319.324.626.925.321.813.3-2.0-9.6
Temperatura media (°C)-15.4-9.91.56.713.919.622.321.316.98.3-5.9-14.0
Temperatura media notturna (°C)-21.2-16.1-3.31.89.015.318.718.112.73.7-10.1-18.9
Temperatura minima assoluta (°C)-34.6-25.9-16.2-5.03.78.414.312.85.9-3.8-20.9-30.1

Indicatori meteorologici mensili di Yiying

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.310.511.913.514.815.515.114.012.511.09.68.9
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durata media dell'insolazione (h)5.97.39.58.89.610.79.28.09.28.83.85.9
Precipitazioni (mm)1610168671132231297443211216
Giorni di sole20172118159341918716
Giorni di pioggia2041216212827111283
Giorni di neve911600000011512

Periodo migliore per visitare Yiying:

Periodo migliore per visitare Yiying durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 10.7(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Yiying:

  • Giugno — 15.5(h)

La somma di precipitazioni più alta a Yiying è di

  • Giugno — 132(mm)
  • Luglio — 231(mm)
  • Agosto — 297(mm)
  • Novembre — 112(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Yiying?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Yiying.
    Com'è il clima a Yiying?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Yiying mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Yiying?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Yiying nel corso dell'anno.