Meteo a Xinglin in Maggio

Informazioni generali sul meteo di Xinglin

La temperatura media annuale è di 5.5 °C

Temperatura massima assoluta: 36.2 °C

Temperatura minima assoluta: -29.7 °C

Numero di giorni di sole: 231 giorni

Numero di giorni di pioggia: 103 giorni

Numero di giorni di neve: 31 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Xinglin

* I dati meteorologici per Xinglin Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Xinglin per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)1.97.420.520.929.636.231.431.828.520.16.41.9
Temperatura media diurna (°C)-12.4-5.56.912.721.527.626.424.821.413.3-3.4-11.6
Temperatura media (°C)-16.9-10.61.07.015.422.222.621.116.88.0-6.8-14.8
Temperatura media notturna (°C)-20.9-15.8-3.91.39.816.919.217.812.73.5-9.9-18.1
Temperatura minima assoluta (°C)-29.7-25.1-10.2-4.03.311.815.613.16.9-4.0-18.1-25.1

Indicatori meteorologici mensili di Xinglin

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.08.0
Durata media della luce diurna (h)9.110.311.913.615.015.715.414.112.610.99.48.7
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)7.38.610.19.611.011.68.48.59.99.16.16.5
Precipitazioni (mm)4341933481901335826235
Giorni di sole2523251821126819291827
Giorni di pioggia001111018252311220
Giorni di neve6551000000104

Periodo migliore per visitare Xinglin:

Periodo migliore per visitare Xinglin durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 11.6(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Xinglin:

  • Giugno — 15.7(h)
  • Luglio — 15.4(h)

La somma di precipitazioni più alta a Xinglin è di

  • Luglio — 190(mm)
  • Agosto — 133(mm)
  • Settembre — 58(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Xinglin?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Xinglin.
    Com'è il clima a Xinglin?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Xinglin mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Xinglin?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Xinglin nel corso dell'anno.