Meteo a Heishan in Settembre

Informazioni generali sul meteo di Heishan

La temperatura media annuale è di 6.3 °C

Temperatura massima assoluta: 35.6 °C

Temperatura minima assoluta: -29.0 °C

Numero di giorni di sole: 224 giorni

Numero di giorni di pioggia: 114 giorni

Numero di giorni di neve: 27 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Heishan

* I dati meteorologici per Heishan Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Heishan per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)3.88.821.722.129.935.631.231.229.521.513.93.5
Temperatura media diurna (°C)-10.5-3.77.813.722.227.526.925.522.814.8-3.4-10.0
Temperatura media (°C)-15.3-9.51.77.816.022.223.121.617.79.3-6.8-13.7
Temperatura media notturna (°C)-19.7-15.0-3.22.410.216.919.918.113.64.5-10.1-17.3
Temperatura minima assoluta (°C)-29.0-22.5-10.5-3.54.210.815.913.38.0-2.0-17.8-24.7

Indicatori meteorologici mensili di Heishan

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.08.0
Durata media della luce diurna (h)9.210.411.913.514.915.615.314.112.510.99.58.8
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durata media dell'insolazione (h)7.28.69.89.310.911.18.98.610.29.36.36.7
Precipitazioni (mm)3241848632361154310374
Giorni di sole27232518191121118241927
Giorni di pioggia002111219292012711
Giorni di neve4541000000103

Periodo migliore per visitare Heishan:

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Heishan:

  • Giugno — 15.6(h)
  • Luglio — 15.3(h)

La somma di precipitazioni più alta a Heishan è di

  • Giugno — 63(mm)
  • Luglio — 236(mm)
  • Agosto — 115(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Heishan?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Heishan.
    Com'è il clima a Heishan?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Heishan mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Heishan?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Heishan nel corso dell'anno.