Meteo a Nanhaotingcun in Settembre

Informazioni generali sul meteo di Nanhaotingcun

La temperatura media annuale è di 12.5 °C

Temperatura massima assoluta: 39.8 °C

Temperatura minima assoluta: -17.2 °C

Numero di giorni di sole: 258 giorni

Numero di giorni di pioggia: 96 giorni

Numero di giorni di neve: 11 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Nanhaotingcun

* I dati meteorologici per Nanhaotingcun Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Nanhaotingcun per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)12.711.627.125.531.734.939.831.828.226.425.920.6
Temperatura media diurna (°C)3.35.416.217.022.930.231.427.523.920.29.02.4
Temperatura media (°C)-1.60.69.912.218.324.826.623.719.614.13.9-2.9
Temperatura media notturna (°C)-6.5-3.53.37.513.718.821.620.015.49.0-0.5-7.6
Temperatura minima assoluta (°C)-14.5-5.6-3.5-0.75.713.118.613.99.74.7-7.4-17.2

Indicatori meteorologici mensili di Nanhaotingcun

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.910.812.013.214.214.714.513.612.411.210.29.6
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.97.710.17.67.711.09.59.27.98.67.67.4
Precipitazioni (mm)122621185837214139326922
Giorni di sole272028181624191016282626
Giorni di pioggia14212156122114333
Giorni di neve341000000012

Periodo migliore per visitare Nanhaotingcun:

Periodo migliore per visitare Nanhaotingcun durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 11.0(h)

La somma di precipitazioni più alta a Nanhaotingcun è di

  • Aprile — 118(mm)
  • Luglio — 214(mm)
  • Agosto — 139(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Nanhaotingcun?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Nanhaotingcun.
    Com'è il clima a Nanhaotingcun?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Nanhaotingcun mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Nanhaotingcun?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Nanhaotingcun nel corso dell'anno.