Meteo a Huafeng in Agosto

Informazioni generali sul meteo di Huafeng

La temperatura media annuale è di 14.8 °C

Temperatura massima assoluta: 38.6 °C

Temperatura minima assoluta: -9.6 °C

Numero di giorni di sole: 252 giorni

Numero di giorni di pioggia: 108 giorni

Numero di giorni di neve: 5 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Huafeng

* I dati meteorologici per Huafeng Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Huafeng per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)16.116.627.328.733.134.638.635.530.326.926.922.9
Temperatura media diurna (°C)7.39.118.520.124.129.333.330.125.922.014.06.8
Temperatura media (°C)1.84.312.014.819.524.328.025.821.715.98.41.0
Temperatura media notturna (°C)-2.5-0.15.59.715.019.323.121.617.910.53.3-3.5
Temperatura minima assoluta (°C)-9.2-4.8-0.82.28.913.218.715.011.06.1-3.1-9.6

Indicatori meteorologici mensili di Huafeng

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)10.110.912.013.114.014.514.313.512.411.310.39.8
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.35.68.87.36.89.19.59.57.37.57.56.9
Precipitazioni (mm)519167590727912866171039
Giorni di sole282027191919201610252524
Giorni di pioggia184111211111520645
Giorni di neve200000000012

Periodo migliore per visitare Huafeng:

La somma di precipitazioni più alta a Huafeng è di

  • Aprile — 75(mm)
  • Maggio — 90(mm)
  • Giugno — 72(mm)
  • Luglio — 79(mm)
  • Agosto — 128(mm)
  • Settembre — 66(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Huafeng?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Huafeng.
    Com'è il clima a Huafeng?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Huafeng mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Huafeng?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Huafeng nel corso dell'anno.