Meteo a Liujia Wobu in Agosto

Informazioni generali sul meteo di Liujia Wobu

La temperatura media annuale è di 9.2 °C

Temperatura massima assoluta: 34.2 °C

Temperatura minima assoluta: -23.7 °C

Numero di giorni di sole: 238 giorni

Numero di giorni di pioggia: 111 giorni

Numero di giorni di neve: 16 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Liujia Wobu

* I dati meteorologici per Liujia Wobu Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Liujia Wobu per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)4.99.721.323.629.834.233.233.330.424.622.39.1
Temperatura media diurna (°C)-4.31.610.316.023.928.729.127.925.317.91.6-5.5
Temperatura media (°C)-8.8-3.63.610.017.722.824.723.519.412.1-2.8-9.6
Temperatura media notturna (°C)-13.5-8.1-1.84.412.017.621.119.514.47.0-6.7-13.7
Temperatura minima assoluta (°C)-22.5-12.6-7.0-1.56.012.417.214.68.61.2-12.9-23.7

Indicatori meteorologici mensili di Liujia Wobu

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.510.611.913.414.615.214.913.912.511.19.89.1
Durata minima della luce diurna (h)9.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)6.98.79.89.010.310.88.89.49.58.66.76.7
Precipitazioni (mm)4143550482749242157512
Giorni di sole27262821161551518251725
Giorni di pioggia10391515261612680
Giorni di neve320000000056

Periodo migliore per visitare Liujia Wobu:

La somma di precipitazioni più alta a Liujia Wobu è di

  • Luglio — 274(mm)
  • Agosto — 92(mm)
  • Novembre — 75(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Liujia Wobu?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Liujia Wobu.
    Com'è il clima a Liujia Wobu?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Liujia Wobu mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Liujia Wobu?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Liujia Wobu nel corso dell'anno.