Meteo a Guo’ansi in Agosto

Informazioni generali sul meteo di Guo’ansi

La temperatura media annuale è di 9.5 °C

Temperatura massima assoluta: 31.7 °C

Temperatura minima assoluta: -12.7 °C

Numero di giorni di sole: 161 giorni

Numero di giorni di pioggia: 184 giorni

Numero di giorni di neve: 20 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Guo’ansi

* I dati meteorologici per Guo’ansi Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Guo’ansi per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)12.49.818.125.425.828.331.728.727.418.317.714.1
Temperatura media diurna (°C)3.45.512.215.418.223.026.625.220.815.210.05.6
Temperatura media (°C)-2.30.95.79.213.017.320.719.715.910.14.4-0.8
Temperatura media notturna (°C)-7.0-3.00.14.08.612.215.615.112.36.0-0.8-5.7
Temperatura minima assoluta (°C)-12.7-7.7-5.7-3.41.68.19.38.87.81.4-5.8-10.8

Indicatori meteorologici mensili di Guo’ansi

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.010.0
Durata media della luce diurna (h)10.211.012.013.013.914.414.213.412.411.310.49.9
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.09.0
Durata media dell'insolazione (h)6.34.37.57.96.07.89.410.07.16.26.16.5
Precipitazioni (mm)824337396106141132145701820
Giorni di sole241111157101198141823
Giorni di pioggia291915242020222217104
Giorni di neve581000000024

Periodo migliore per visitare Guo’ansi:

Periodo migliore per visitare Guo’ansi durante i mesi più soleggiati:

  • Luglio — 9.4(h)
  • Agosto — 10.0(h)

La somma di precipitazioni più alta a Guo’ansi è di

  • Maggio — 96(mm)
  • Giugno — 106(mm)
  • Luglio — 141(mm)
  • Agosto — 132(mm)
  • Settembre — 145(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Guo’ansi?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Guo’ansi.
    Com'è il clima a Guo’ansi?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Guo’ansi mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Guo’ansi?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Guo’ansi nel corso dell'anno.